Доставка сборных грузов из Китая в Россию

Более 10 лет мы помогаем своим клиентам развивать бизнес с Китаем.

Адрес

Россия, г. Москва,
ул. Правды, д. 8, корп. 13,
пом. XVI, 3 этаж, комн. 49

Email

[email protected]

Телефон

8 (800) 333 10 78
+7 (495) 120 32 95

Как растаможить товар из Китая в Россию

  • 06.03.2024
  • 1804 Views

Как растаможить товар из Китая в РоссиюВсе попадающие на территорию России товары проходят обязательную процедуру растаможивания. Она предусматривает проверку документов на каждую партию, а также уплату налогов и пошлин.

Существуют две возможности прохождения таможенного контроля:

  1. Упрощенная. Используется в том случае, если грузы доставляются в страну небольшими партиями для личного потребления. Стремясь сэкономить на полноценной растаможке, данную схему иногда используют предприниматели. Однако это незаконно, а потому чревато проблемами с контролирующими органами и потерей ввозимого.
  2. Стандартная. Применяется при импорте продукции для дальнейшей продажи, может выполняться на границе или в месте доставки. Также существует удаленный вариант растаможивания. Это удобно, если груз находится на складах временного хранения.

Как происходит растаможка товаров из Китая

1. Выбор места

Таможню можно пройти в Казахстане и во Владивостоке – выбор определяется проработкой логистической цепи. Например, из Казахстана можно организовать автомобильные грузоперевозки. Это удобнее, чем другим способами, и в итоге обходится дешевле. Кроме того, здесь можно сэкономить на уплате налогов. Такой вариант хорошо подойдет для растаможивания сборных партий.

Растаможка во Владивостоке подходит тем, у кого в приоритете доставка железнодорожным транспортом. Другие типы транспортировки обойдутся дороже. Однако из-за близости к Китаю здесь можно сэкономить на процедуре оформления.

2. Подготовка документов

Нужно собрать и подать следующие бумаги:

  • сертификаты;
  • четкие фото товара;
  • данные о производителе и материале, из которого изготовлена продукция, способах и условиях перевозки, упаковочном материале;
  • подробная информация о стороне-получателе, точном названии и назначении груза;
  • упаковочный лист с информацией о видах изделий в каждой таре;
  • инвойс — бумага с указанием габаритов и детальным перечнем импортируемого, общей стоимостью, характеристиками, а также условиями приобретения.

И самая важная бумага — таможенная декларация. Ее можно заполнить самостоятельно, с консультантом или переложить решение этой задачи на брокера. В ней отмечают код и наименование продукции, величину налоговых сборов. От корректности заполнения декларации зависит скорость всей процедуры. Если она не содержит ошибок, оплачивается пошлина и начинается процесс растаможки.

3. Подача декларации

  • Самостоятельно.

Этот вариант подразумевает наличие штатного специалиста, который может грамотно подготовить учредительную документацию.

Из преимуществ способа — полный контроль над процессом. Вам известны все детали хранения и транспортировки, и вы не переживаете, что ваша собственность где-то затеряется или пропадет.

Из недостатков — за все риски неправильного оформления вы отвечаете сами. Чтобы не допустить этого, важно найти опытного и ответственного сотрудника. А содержание квалифицированного специалиста в штате сопряжено с дополнительными расходами. Логично, что это подходит только крупным компаниям, готовым платить хорошую зарплату своим экспертам.

  • Через посредника.

Все действия по растаможиванию брокер полностью берет на себя. Он знает, как правильно взаимодействовать с таможней и заполнять документы, чтобы не возникали лишние вопросы. У него есть специальное разрешение на работу, что сводит вероятность возникновения нештатных ситуаций к минимуму.

После подписания внешнеторгового контракта вся ответственность за растаможку ложится на посредника, оплата услуг которого производится позадачно. Это удобно для небольших фирм и частных предпринимателей.

Недостатки такого способа связаны с поиском действительно квалифицированного специалиста. Именно от его знаний и навыков зависят скорость и качество работы.

  • Ввоз под контракт брокера.

В отличие от предыдущего варианта, здесь взаимодействие между сторонами происходит не через внешнеторговый контракт, а через брокерский агентский договор. Он дает право представителю заниматься доставкой и растаможкой самостоятельно.

С одной стороны, это высвобождает ваше время, а с другой – несет в себе ряд рисков. Они связаны с отсутствием возможности контролировать процесс перевозки и связанные с ним финансовые дела. Банально посредник может использовать серые схемы и присвоить деньги, отведенные для процедуры оформления.

Можно ли доставить товар из Китая без растаможки?

Большую партию доставить без таможенного оформления не получится. Если же ввезти груз весом до 30 кг и оформить его как подарок, то налоги можно не платить. Такой прием целесообразно использовать при заказе пробных экземпляров.

Кроме этого, полезно знать, какие товары из Китая не подлежат растаможке:

  • продукты, которые быстро портятся;
  • живые животные;
  • изделия, которые пересылают международными почтовыми отправлениями;
  • растения;
  • культурные ценности.

При этом ввозимая продукция не должна использоваться в коммерческих целях. Без растаможивания груз можно перевезти для личного применения, демонстрации на выставках и международных встречах, использования в качестве технической или гуманитарной помощи.

Сколько стоит растаможка товара из Китая?

Точную стоимость определить сложно, итоговая цифра определяется разными факторами: типом и весом партии, ее характеристиками и объемом. Не последнюю роль играет время, потраченное на оформление, и пункт растаможивания. Разница может оказаться существенной даже для идентичных грузов.

Кроме того, необходимо будет уплатить НДС и таможенную пошлину на товары из Китая. Сумма госпошлины рассчитывается по специальной формуле и зависит от характеристик продукции. Отметим, что законом предусмотрены тарифные и нетарифные ограничения внешнеторговой деятельности. Первые предполагают увеличение размера пошлины на изделия, которые нежелательны для ввоза в РФ. Вторые — ограничивают объем доставки определенных категорий товаров.

Чтобы узнать, сколько будет стоить растаможка из Китая в вашем городе в вашем случае, напишите нам или оставьте свои контактные данные. Мы внимательно ознакомимся с предоставленной информацией и назовем итоговую сумму.


Дополнительные услуги

Дополнительно мы оказываем следующие услуги при грузоперевозках из Китая, которые могут быть Вам интересны:


Обращайтесь или по телефону или заполняйте заявку на расчет доставки вашего груза. Наши менеджеры свяжутся с Вами для обсуждения деталей грузоперевозки, подберут лучший вариант доставка, подготовят коммерческое предложение!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять